scroll down

学校部门

200l一2002学年度科技竞赛光荣册

作者:

刘斌

来源:

华师一附中

访问量:

2007-05-16

53届英特尔国际科学和工程大奖赛(在美国举行)
大赛优秀奖 高三(10)班 刘 讳《植物电流和污染气体SO2Cl2的相关性》

《明天小小科学家》奖励活动(在北京举行,共获奖金8.3万元)
全国二等奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》
(个人获奖金1万元,学校获奖金4万元)
全国三等奖 高二(9)班 曾进炜《船用仿生浆》
(个人获奖金5千元,学校获奖金1.5万元)
全国提名奖 高三(10)班 刘静静《用计算机进行作物自动监测的图像分析方法初讨》
(个人获奖金15千元,学校获奖金5千元)
初三年级 王 一《中学生自行车功能雨衣设计》
(个人获奖金15千元,学校获奖金5千元)

第十七届全国青少年科技创新大赛(在河南郑州举行)

全国一等奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》
该项目同时获英特尔少年英才奖(奖金2千元)、新苗鼓励奖(奖金3百元)
全国二等奖 高二(9)班 曾进炜《船用仿生浆》
该项目同时获新苗鼓励奖(奖金3百元)
高三(10)班 刘静静{用计算机进行作物自动监测的图像分析方法初探》
全国三等奖 初三年级 王 一《中学生自行车功能雨衣设计》

第十七届湖北省青少年科技创新大赛

省一等奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》
高二(9)班 曾进炜《船用仿生浆》
高三(10)班 刘静静《用计算机进行作物自动监测的图像分析方法初探》
初三年级 李辰亮《居室中蟾蜍灭蟑螂的研究》
初三年级 袁 烨《温度对猪血超氧化物歧化酶的活性的影响》
初三年级 王 一《中学生自行车功能雨衣设计》
省二等奖 高二(8)班 张晓皓《无土栽培使用四种基质的性能与栽培效果的探讨》
高二(8)班 章 节《圆柱、圆锥、圆台的轴截面面积与侧面积的关系及应用》
高二(6)班 杨 潆《趣味计算器》
省三等奖 高二(8)班 韩亮亮《阴阳砖》

武汉市第十七届青少年科技创新大赛
市一等奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》
高二(9)班 曾进炜《船用赛艇浆》
高二(8)班 张晓皓《无土栽培使用四种基质的性能与栽培效果的探讨》
高二(8)班 章 节《圆柱、圆锥、圆台的轴截面面积与侧面积的关系及应用》
高三(10)班刘静静《用计算机进行作物自动监测的图像分析方法初探》
初三年级 袁 烨《温度对猪血超氧化物歧化酶的活性的影响》
初三年级 李辰亮《居室中蟾蜍灭蟑螂的研究》
市二等奖 高二(8)班 韩亮亮《阴阳砖》
高二(6)班 杨 潆《趣味计算器》
市三等奖 高三(4)班 詹子婧、龚文瑜、陈静
《眩目光环下的污染——武汉市玻璃幕墙造成的噪光污染研究》
初三年级 王 一《中学生自行车功能雨衣》
初三年级 孙 冲《农村小学教育现状的一个缩影——湖北省京山县罗店镇徐畈小学调查》

武昌区科技创新大赛
区一等奖 高一(1)班 王 熙 高二(9)班 曾进炜 高二(9)班 韩亮亮
高三(10)班 刘静静 高二(8)班 张晓皓 高二(8)班 章 节
区二等奖 高一(6)班 张 晰 高三(3)班 唐子婧 龚文瑜 陈 静
高二(6)班 杨 濛
区三等奖 高二(3)班 沈心一

洪山区科技创新大赛
区一等奖 初三年级 李辰亮 王 一 袁 烨
区二等奖 初三年级 孙 冲 刘 昕
区三等奖 初三年级 姜凌云 刘雅静

武汉市创新素质实践行
市一等奖 初三年级 李辰亮(中考加20)
市二等奖 初三年级 袁 烨 王 一(中考加5)
市三等奖 初三年级 孙 冲 刘 昕

全国亿利达发明比赛(四省二市在天津举行)
全国二等奖 高二(9)班 曾进炜《船用仿生浆》(奖金3千元)
全国鼓励奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》(奖金4百元)

湖北省亿利达发明比赛
省一等奖 高二(9)班 曾进炜《船用仿生浆》(奖金2千元)
省二等奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》(奖金1千元)

宋庆龄基金会少年儿童发明奖(在天津举行)
全国二等奖 高一(1)班 王 熙《禁止酒后驾车》(奖联想电脑一台)
全国三等奖 高三(4)班 郭 磊《红外线录放式遥控器》(奖数码相机一台)
全国优秀奖 高三(7)班 陈晓栋 高三(11)班 张斯晴{无线小手机》
高一(1)班 王 熙《植物心电图测试仪》
高一(1)班 王 熙《提高PJ—80型测向机性能的几点改进措施》

第七届全国智力七巧板比赛(在青岛举行)
全国一等奖 高一(2)班 赵 捷
全国二等奖 高一(15)班李 蓓
全国三等奖 高一(2)班 张 凌 高一(13)班 朱振宇

全国第二届电脑机器人竞赛(在广州举行)
中学组竞走团体二等奖
中学组折线赛团体三等奖 高二(9)班 管帝 夏勇
中学组创意竞赛团体二等奖

首届全国中学生天文奥赛选拔赛(在北京举行)
全国一等奖(国家冬令营) 高二(13)班 祝晓昆

全国英语环保知识演讲比赛(在北京举行)
优胜奖 初一年级 吴珊

国际青少年环保论坛(在成都举行)
演讲人:高二(12)班 胡林利

全国中小学学生废旧物品雕塑比赛
省级优秀奖 高一(5)班 张寅静《过早被埋》
高一(11)班 王波《昨天今天明天》

中央电视台《异想天开》栏目展播项目
《禁止酒后驾车》 高一(1)班 王熙 高一(7)班 龚帅 高一(10)班 李俊
《拯救斜塔》方案1 高二(1)班 邓文歆 李翔宇
《拯救斜塔》方案2 高二(8)班 张晓皓 鲍琨
《急刹车不怕误踩油门》 高二(13)班 梁志宏 王仁杰
《直钩钓鱼》 高一(2)班张凌 高三(1)班徐铎 汤光珺

2001年武汉市青少年无线电测向暨电子模拟探雷竞赛
无线电测向(2m波段)高中男子组第一名 高二(2)班 霍曼
高中女子组第一名 高二(2)班 陈玲
无线电测向(80m波段)高中男子组第一名 高二(10)班 刘骏
第二名 高二(7)班 李晶
高中女子组第一名 高二(6)班 李雯霖
第三名 高一(15)班 姚 洁

湖北省第六届学海杯劳技操作竞赛(在葛洲坝举行)
《实用电子技术》省一等奖 高二 吕 超
《机械制图》省一等奖 高二 吕 超

湖北省第五届青少年电子制作竞赛(在武穴举行)
省一等奖(高二) 管 帝 吕 超
省二等奖(高二) 周 琪 李 晶 (高一)龚 喆
省三等奖(高二) 沈心一 梁俊强 沈黄翼 张 众 余奕

武汉市高中劳技竞赛
《电子制作》二等奖 高二(3)班 吕 超
《机械制图》三等奖 高二(3)班 吕 超 沈心一

2001年武汉市青少年航空航天模型竞赛
遥控模型飞机中学组个人第一名 高二 彭冠明
第二名 高二 彭亚泽
第五名 高二 涂 锐
第六名 高二 王 瑶

2002年湖北省青少年航空航天模型竞赛
遥控模型飞机中学组个人第五名 高二 涂 锐
武昌区航模比赛
高中组区一等奖 高一(2)班赵 捷 高一(9)班孙锐达
区二等然 高一(2)班张 凌
区三等奖 高一(11)班李 凌

中央电视台《异想天开》栏目展播项目
《禁止酒后驾车》 高一(1)班 王熙 高一(7)班 龚帅 高一(10)班 李俊
《拯救斜塔》方案1 高二(1)班 邓文歆 李翔宇
《拯救斜塔》方案2 高二(8)班 张晓皓 鲍琨
《急刹车不怕误踩油门》 高二(13)班 梁志宏 王仁杰
《直钩钓鱼》 高一(2)班张凌 高三(1)班徐铎 汤光珺

2001年武汉市青少年无线电测向暨电子模拟探雷竞赛
无线电测向(2m波段)高中男子组第一名 高二(2)班 霍曼
高中女子组第一名 高二(2)班 陈玲
无线电测向(80m波段)高中男子组第一名 高二(10)班 刘骏
第二名 高二(7)班 李晶
高中女子组第一名 高二(6)班 李雯霖
第三名 高一(15)班 姚 洁

湖北省第六届学海杯劳技操作竞赛(在葛洲坝举行)
《实用电子技术》省一等奖 高二 吕 超
《机械制图》省一等奖 高二 吕 超

湖北省第五届青少年电子制作竞赛(在武穴举行)
省一等奖(高二) 管 帝 吕 超
省二等奖(高二) 周 琪 李 晶 (高一)龚 喆
省三等奖(高二) 沈心一 梁俊强 沈黄翼 张 众 余奕

武汉市高中劳技竞赛
《电子制作》二等奖 高二(3)班 吕 超
《机械制图》三等奖 高二(3)班 吕 超 沈心一

2001年武汉市青少年航空航天模型竞赛
遥控模型飞机中学组个人第一名 高二 彭冠明
第二名 高二 彭亚泽
第五名 高二 涂 锐
第六名 高二 王 瑶

2002年湖北省青少年航空航天模型竞赛
遥控模型飞机中学组个人第五名 高二 涂 锐
武昌区航模比赛
高中组区一等奖 高一(2)班赵 捷 高一(9)班孙锐达
区二等然 高一(2)班张 凌
区三等奖 高一(11)班李 凌

2007 /

05-16